
Ханчжоу стремительно развивается: исторических памятников осталось мало, зато небоскребов с каждым годом все больше.

Туристы со всего мира съезжаются на озеро Сиху за атмосферными снимками. От водоема, окруженного горами изумрудного цвета, открывается прекрасный вид на город.

В инновационном поселке «Город мечты» на окраине Ханчжоу, территория которого три квадратных километра, создают и продвигают стартапы. Большинству предпринимателей нет еще и тридцати.

В Ханчжоу много музеев, посвященных китайской истории и культуре.

Высота приливной волны в реке Фучуньцзян достигает девяти метров. Некоторые волны движутся по реке со скоростью сорок километров в час.

В Китае действует общество резчиков печатей «Силин», основанное знаменитым художником У Чаншо в 1903 году. Музей печатей расположен в старинном саду. В мастерских музея туристы могут заказать собственную печать, а также купить специальные предметы для занятий живописью, шелкографией и каллиграфией.

В городе около сотни небоскребов. На фото — торговый центр Raffles City.

В Ханчжоу находится штаб-квартира Alibaba Group — крупнейшей корпорации в сфере интернет-коммерции.

Ханчжоу входит в пятерку лучших городов страны для ведения бизнеса.

В музее Конституции КНР установлен памятник Мао Цзэдуну — создателю современного китайского государства.

Среди китайских городов Ханчжоу лидирует по индексу благосостояния жителей.

Ханчжоу ежегодно посещают около 160 миллионов туристов. Местные жители — отзывчивые и дружелюбные — всегда готовы помочь путешественникам.